Правила приема детей

Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Вступительные испытания любого вида при приеме детей в Учреждение, а также при их переводе в другую возрастную группу не допускаются.

Прием детей в Учреждение осуществляется на основании следующих документов: письменного заявления родителя (законного представителя); медицинского заключения, установленного образца; документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) (подлинник и копия).

Заведующая Учреждением (или уполномоченное ею лицо) сличает подлинники представленного документа с их копией и возвращает после проверки подлинник лицу, представившему документ.

Внеочередное и первоочередное право на прием детей в Учреждение предоставляется лицам, пользующимся социальными льготами, предусмотренными действующим законодательством.

В случае отсутствия свободных мест в учреждении на день поступления заявления от родителя (законного представителя) ребенка, имеющего право на прием  в Учреждение во внеочередном или  первоочередном порядке, места предоставляются по мере их появления. Свободными являются места в группах, неукомплектованных в соответствии с предельной наполняемостью, установленной действующим законодательством.

В случае если родитель (законный представитель) относится к категории, имеющей право на внеочередной или первоочередной  прием  ребенка в Учреждение, он дополнительно к заявлению и документам, необходимым в соответствии с общими требованиями к приему  ребенка  в Учреждение, предоставляет заведующей Учреждением (или уполномоченному ей  лицу) подлинники документов, подтверждающих это право (подлинник и копия).

Заведующая Учреждением (или уполномоченное ею лицо) сличает подлинники представленных документов с их копиями, проверяет полноту и достоверность представленных документов и возвращает после проверки подлинники лицу, представившему документы, копии вкладывает в личное дело ребенка.

В случаях недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах, или отсутствия у заявителя права на первоочередное или внеочередное получение места в Учреждении ребенку предоставляется место на общих основаниях.

Прием детей в Учреждение осуществляется в порядке очередности и  оформляется приказом заведующей Учреждением.

Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления воспитанников, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении.

В случае отказа одной из сторон добровольно выполнить свои обязанности по договору, другая сторона вправе потребовать выполнить условия договора в судебном порядке.

При приёме детей в Учреждение, последнее  обязано ознакомить родителей (законных представителей) со следующими документами:

• Уставом;
  • лицензией на право ведения образовательной деятельности;
  • основной общеобразовательной программой дошкольного образования, реализуемой Учреждением;
  • иными локальными актами, регулирующими деятельность Учреждения и затрагивающими права и законные интересы детей и родителей (законных представителей).

Родителям может быть отказано в приеме ребенка в Учреждение при отсутствии свободных мест в Учреждении. Отсутствие свободных мест определяется как укомплектованность групп в соответствии с предельной наполняемостью, установленной в соответствии с требованиями действующего законодательства.

За ребенком сохраняется место в Учреждении в случае болезни, прохождения санаторно-курортного лечения, карантина, очередного отпуска родителей (законных представителей).